Гайд по выбору покрытия опор освещения

При выборе покрытия опор освещения существует множество вариантов и нюансов. Давайте разберемся какие виды чаще используют, в чем их различия и особенности.

1. Покраска на черновую или по цинку.

Первое, чему стоит уделить внимание, это выбор – будете ли Вы покрывать опоры горячим цинком перед покраской.

Заботясь о качестве и сроке службы опор, мы рекомендуем применять горячее цинкование.

Стоит сразу сказать пару слов о минусах. Стоимость такого покрытия будет выше, а за покраску по горячему цинку возьмется не каждая фирма, так как это более сложный технологический процесс, требующий определенных навыков, нежели покраска «на черновую».

Но плюсы от этого вида покрытия значительно превышают вышеперечисленные минусы.

Срок службы опор, которые подверглись горячему цинкованию в разы больше. Такие опоры не окислятся и не подвергнутся коррозии под влиянием внешней среды и погодных условий. Защитное покрытие проникает в кристаллическую решетку металла, то есть его повреждение практически невозможно.

Цинковое покрытие регламентируется требованиями ГОСТ 9.307-2021 и всегда проверяется специалистами ОТК. Перед цинкованием происходит многоэтапная подготовка, но об этом мы более подробно расскажем в другом материале.

2. На это стоит обратить внимание.

Если изделие не цинкуется, а сразу отправляется на окрашивание, оно в обязательном порядке должно проходить пескоструйную обработку.

Пескоструйная обработка — это наиболее популярная на сегодняшний день технология механической очистки, которая осуществляется путем направленного воздействия абразивных материалов на металлическую поверхность. После такой обработки поверхность становится более шероховатой, что увеличивает площадь взаимодействия металла и защитного покрытия, улучшая их адгезию как на физическом, так и на химическом уровне.

Множество проведенных исследований подтверждают, что долговечность защитных покрытий в значительной мере зависит от качества подготовки поверхности, а не только от качества самого покрытия или метода его нанесения. Использование пескоструйной обработки перед нанесением покрытия позволяет удалить ржавчину, загрязнения и другие примеси, обеспечивая идеально чистую поверхность для более надежного и долговечного прикрепления защитного покрытия. Это особенно важно при работе с металлическими поверхностями, подверженными износу, коррозии или воздействию агрессивной среды.

Обратите внимание, что время от проведения пескоструйной обработки до нанесения лакокрасочных материалов не должно превышать 4 часов.

3. Порошковое или двухкомпонентное покрытие.

При изготовлении опор освещения на нашем производстве используется один из 2 методов окрашивания – порошковое покрытие (ГОСТ 9.410-88) или двухкомпонентное полиуретановое окрашивание.

При порошковом окрашивании используется порошковая краска, которая состоит из смеси сухих пигментов, смолы и функциональных добавок.

Порошковая краска наносится на металлическую поверхность электростатическим способом. Компоненты порошковой краски прилепляются к заземленной поверхности под действием электростатического заряда. Затем металлическая деталь обычно подвергается нагреву в специальной печи, где порошковая краска плавится и образует сильную и стойкую поверхностную пленку.

Порошковая краска образует прочное, стойкое и равномерное покрытие на металлической поверхности. Окрашенная поверхность имеет хорошую устойчивость к царапинам, свету и атмосферным воздействиям. Такая краска наносится более равномерно и распределяется по всей поверхности металлической опоры. Это обеспечивает гладкое и ровное покрытие без потеков или неровностей. Такое покрытие чаще всего используют для декоративных опор, установленных в парках.

Для двухкомпонентного полиуретанового окрашивания требуется смешивание двух компонентов - полиуретановой смолы и отвердителя.

Такая краска наносится на металлическую поверхность с помощью кисти, валика или распыления. Перед нанесением необходимо активировать отвердитель, чтобы началась химическая реакция полимеризации. После нанесения краски требуется время для полного высыхания и отверждения краски.

Окрашенная таким образом поверхность имеет прочное и стойкое покрытие, но полиуретановые краски обычно имеют более высокую степень глянца и глубины цвета. Они также обладают высокой устойчивостью к химическим веществам, ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям. Такая краска чаще наносится на декоративные опоры на аллеях и бульварах.

4. Текстуры порошкового окрашивания.

Порошковое покрытие может быть выполнено в разных текстурах. На производстве НПО «Легион» мы используем 4 самых популярных вида:

1. Муар (также известный как металлик): это специальный тип порошковой краски, который имеет металлический оттенок или эффект. Он создает благородный и элегантный вид на опорах освещения и может быть использован для придания эффекта металлика.

2. Шагрень: это тип порошковой краски, который имитирует текстурированную поверхность с мелкими гранулами или зернами. Он создает эффект шероховатости и может быть использован для придания опорам освещения более грубого и текстурированного вида.

3. Мат: молотковая или матовая порошковая краска создает матовую поверхность, которая имеет нежный и гладкий вид. Она обладает хорошей устойчивостью к царапинам и отпечаткам пальцев, и может быть использована для создания современного и элегантного вида металлических опор освещения.

4. Глянец: это тип порошковой краски, который создает глянцевую или блестящую поверхность. Он придает опорам освещения эффект блеска и яркости, и может быть использован для создания эффектного и элегантного вида.

Для согласования текстуры покрытия Вы можете запросить у поставщика образцы.

5. Текстуры двухкомпонентного полиуретанового покрытия.

Две основные текстуры, которые можно достичь при использовании таких покрытий:

1. Глянцевая поверхность является одной из классических и универсальных текстур, которую можно достичь с помощью двухкомпонентных полимерных покрытий. Она создает эффект чистоты, современности и минимализма. Глянцевая текстура также обладает прочными защитными свойствами, предотвращая коррозию и другие повреждения металла.

2. Матовое покрытие придает металлической поверхности более мягкий и нежный вид. Оно создает эффект матовости и шелковистости, что делает его популярным выбором для таких конструкций, от которых требуется эстетическая привлекательность. Матовая текстура также может помочь скрыть мелкие дефекты или несовершенства на поверхности металла.

6. Выбор цвета.

Цвет опор освещения своим клиентам мы предлагаем выбирать в соответствии с палитрой RAL (RAL Classic). Это система стандартизированных цветов. Классическая палитра RAL включает в себя 215 цветовых оттенков, каждому из которых присвоен свой уникальный код, состоящий из 4 цифр.

Палитра RAL позволяет стандартизировать цвета, что помогает обеспечить согласованность цветовых решений среди различных конструкций.

Кроме того, существуют палитры RAL DESIGN, состоящая из 1600 цветов и RAL EFFECT, в составе которой еще 490 оттенков.

Эта палитра регулярно обновляется, актуализируя свои цветовые образцы. Можно быть уверенным, в том, что Вы точно найдете нужное Вам решение, а цвет выбранный Вами цвет будет идентичным у всех поставщиков.

Итак, Вы видите, что выбор покрытия для опор освещения ни так прост, как кажется на первый взгляд. В этом гайде мы рассмотрели все основные моменты, которые стоит изучить и на которые стоит обратить внимание при заказе. Если после прочтения, у Вас остались еще вопросы, менеджеры нашей компании с удовольствием помогут сделать правильный выбор.

Главная Каталог Заявка Контакты Завод