Фундаменты для мачт освещения — надежная основа эффективного освещения.

Фундаменты для мачт освещения это одна из составляющих системы освещения, отвечающая за надежность и долговечность ее использования.

I. Технические требования к фундаментам:

Фундаменты для мачт освещения должны обладать высокой прочностью и устойчивостью, в связи с действующими на него нагрузками, возникающими в результате ветрового и сейсмического воздействия, а также избегать деформации во время эксплуатации. Они должны обеспечивать надежное крепление мачты и минимизировать возможность ее наклона или падения при экстремальных условиях.

 При выборе фундамента для мачт освещения учитывается ряд факторов:

1. Тип грунта: Один из наиболее важных аспектов — это тип грунта на месте строительства. Разные типы грунта имеют различные свойства, включая несущую способность и удельное сопротивление. Фундамент должен быть выбран таким образом, чтобы можно было обеспечить должное сцепление с грунтом и предотвратить смещение или опрокидывание мачты.

Нагрузка: Фундаменты для мачт освещения должны быть способны выдерживать нагрузку, которую они будут подвергаться во время эксплуатации. Это включает в себя ветровую нагрузку, сейсмическую нагрузку, гололедную нагрузку, собственный вес мачты и дополнительные нагрузки, такие как освещение и оборудование, установленные на мачте.

Глубина залегания: Фундаменты должны быть размещены на достаточной глубине, чтобы обеспечить стабильность и предотвратить подвижность под воздействием физических нагрузок и изменений влажности грунта. Глубина залегания может варьировать в зависимости от типа грунта и требований инженерной безопасности.

Климатические условия: Климатические условия, такие как сезонные колебания температуры и влажности, также должны учитываться при выборе фундамента. Некоторые типы грунта и строительные материалы могут реагировать на эти факторы, поэтому важно выбрать фундамент, который будет резистентным к данному климату.

Конструктивные особенности мачты: Фундамент должен соответствовать конструктивным особенностям мачты освещения. Это может включать размер, форму и вес мачты, а также расположение крепежных элементов. Фундамент должен обеспечивать надежное крепление мачты и предотвращать ее наклон или падение.

Параметры, которые необходимы для расчетов, указаны в опросных листах на мачты освещения, которые заполняют клиенты при заказе конструкции.

С опросными листами НПО «Легион» вы можете ознакомиться ниже.

Выбор фундамента для мачт освещения должен основываться на комплексном анализе указанных факторов, с учетом всех требований безопасности и эффективности освещения.

II. Типы фундаментов:

1. Винтовые свайные фундаменты:

Винтовые свайные фундаменты представляют собой стальные винты, которые вкручиваются в грунт на определенную глубину. Они обладают простотой в установке и могут быть использованы на различных типах грунта, в том числе и на площадках с высоким уровнем грунтовых вод. Они проникают в более прочный грунт или поверхностные слои скалы. Винтовые свайные фундаменты обеспечивают высокую стабильность и могут быть переставлены без особых затрат.

(СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты).

3. Столбчатые фундаменты:

Столбчатые фундаменты представляют собой вертикальные столбцы, установленные в землю. Это позволяет равномерно распределить нагрузку от мачты и предотвратить ее смещение или падение. Каждый столбец фундамента является отдельным элементом и может быть выполнен из бетона или железобетона.

При подготовке такого фундамента готовится и выравнивается площадка, при помощи техники или вручную в грунте делаются отверстия и устанавливается арматура из сетки или стальных прутков, после этого в отверстия заливается бетон, на который, после высыхания, устанавливается конструкция.

4. Швеллерный фундамент:

Швеллерный фундамент, как следует из названия, включает использование стальных швеллеров. Швеллеры — это вид профилей, имеющих форму буквы "Ш". Швеллеры устанавливаются в вертикальном положении и связываются друг с другом горизонтальными связями. Под швеллеры также оформляется грунтовая подушка или осуществляется закладка фундаментного блока для обеспечения нужной устойчивости. Мачта освещения крепится к швеллерному фундаменту. Швеллерные фундаменты применяются для более высоких мачт, которым требуется большая устойчивость.

5. Анкерные закладные детали:

Анкерные закладные детали обычно выполняются из стали и закладываются в грунт во время строительства фундамента мачты освещения. Они выполняют роль "якорей", которые фиксируют конструкцию и предотвращают ее перемещение или деформацию.

Процесс закладки анкерных деталей обычно включает в себя копание отверстий в земле и установку закладной части анкера в эти отверстия. Затем проводится бетонирование или засыпка грунтом, чтобы закрепить анкерное закладное устройство в земле. Когда бетон или грунт полностью застывают, анкерные детали обеспечивают надежное крепление мачты освещения к фундаменту и предотвращают ее смещение.

6.Трубчатые закладные детали:

Трубчатая закладная деталь используется для установки мачт освещения на фундаменте. Она представляет собой трубу, которая заливается бетонной смесью и служит для поддержания и закрепления мачты. Трубчатая закладная деталь обеспечивает надежную и прочную связь между фундаментом и мачтой освещения, что позволяет выдерживать нагрузку от мачты и предотвращает ее смещение или опрокидывание. Она также обеспечивает простой и удобный способ фиксации мачты на фундаменте с помощью фланцевых болтовых соединений.

III. Крепление мачты к фундаменту.

Мачта крепится к фундаменту при помощи болтовых соединений. Этот тип крепления предполагает использование болтов и прокладок для прочного соединения мачты освещения с фундаментом. Болты проходят через отверстия в нижней части мачты и закручиваются в болтовые отверстия в фундаменте. Такие соединения обеспечивают жесткое крепление мачты к фундаменту. Установка мачт требует четкого соблюдения инструкций и профессионального монтажа.

Соблюдение всех норм правил, установленных нормативными документами, а также использование рекомендованных технологий и материалов, позволяют достичь высокой прочности, устойчивости и долговечности конструкции.

Главная Каталог Заявка Контакты Завод